Меню
Ваш город: Балаково

Обращаем Ваше внимание.
Сайт и продажа товаров с интернет-магазина прекращает свою работу.
Приносим свои извинения за предоставленные неудобства.

Бинокль или монокуляр?

Оба являются увеличивающими изображение оптическими приборами для наблюдения на расстоянии, когда глаза человека уже не могут различить слишком мелкие предметы, детали. Увеличение изображения производится с помощью системы линз из специального оптического стекла, покрытого просветляющим слоем. «Просветление» оптики предназначено для увеличения количества света, проникающего в линзу. Достигается этот эффект последовательным нанесением тончайших пленок окислов различных металлов на поверхность стекла. Вещества подобраны так, что их коэффициенты преломления света постепенно увеличиваются, что препятствует отражению и рассеиванию света. Просветленная оптика не дает бликов, большая часть светового потока проникает внутрь. Это увеличивает светосилу объектива, то есть способность создавать яркое, контрастное изображение даже в условиях низкой освещенности. Другой характеристикой светосилы является диаметр внешней линзы объектива. Неслучайно в обозначении биноклей и монокуляров на первом месте стоит цифра обозначающая кратность (степень увеличения), а на втором диаметр внешней линзы объектива. Например, надпись «монокуляр Bushnell 16x52» означает, что перед Вами монокуляр фирмы Bushnell шестнадцатикратного увеличения с объективом диаметром 52 мм.

Кратность - важнейшая характеристика, поэтому она стоит на первом месте. Однако в лесистой местности наблюдение на больших расстояниях не нужно и кратность свыше 16 неудобна, так как сильно сужает поле зрения. Другое дело на большой открытой воде, море или озере, или же в степи и тундре. Там расстояния наблюдения могут быть очень велики, тогда потребуется большая кратность. Диаметр объектива тоже очень важная характеристика – как мы знаем, она влияет на качество изображения. Но все имеет свою цену. Увеличение диаметра линзы вдвое, приводит к увеличению общих габаритных характеристик в четыре раза, а веса прибора в восемь раз.  Нам представляется, что применение приборов с диаметром объектива более 52 мм редко бывает оправдано.

монокуляр

 

Общего у бинокля и монокуляра очень много. А какие различия?

Отметим, что стереоэффект – основное достоинство бинокулярного зрения, для чего Природе и потребовалось создавать два глаза, в бинокле не работает. Изображение в бинокле будет таким же плоским, как в монокуляре. Другое дело, что мозг человека лучше обрабатывает информацию, поступающую одновременно от двух органов зрения, да и глаза от бинокля устают меньше. Если Вы ведете наблюдение в течение дня, то выбор следует сделать в пользу бинокля. В остальных же случаях монокуляр даст Вам то же качество изображения, что и бинокль, но при вдвое меньших размерах и весе. Что не менее важно – по вдвое меньшей цене.

В последнее время в продаже появились ночные монокуляры – тепловизоры и приборы ночного видения. Как правило, в них не ведут постоянного долговременного наблюдения, а лишь периодически осматривают местность для обнаружения тепловой цели. Цена на такие приборы относительно велика нет необходимости приобретать тепловизорные бинокли, хоть такие и есть. Тем более, что теплочувствительная матрица в этих приборах одна, только картина проецируется на оба глаза.

Какому прибору отдать предпочтение, выбирать Вам. Решите ли Вы купить монокуляр, или бинокль, важно чтобы прибор соответствовал Вашим задачам и служил исправно и долго.


Нужна помощь в подборе товара?
Оставьте Ваш контактный телефон и в течение 180 секунд с Вами свяжется наш сотрудник и поможет определиться с выбором.

О файлах cookie на сайте Minicam24.ru

На нашем сайте используются файлы cookie и другие технологии, которые позволяют нам и нашим партнерам идентифицировать вас, а также изучать, как вы используете веб-сайт.
Дальнейшее использование этого сайта подразумевает факт вашего ознакомления с политикой в области обработки персональных данных и принятие условий пользовательского соглашения.

Принять